Saltar al contenido

🐲 +650 CLANES de Free Fire para UNIRSE 2021 💥

Lista de clanes de Free Fire competitivos NIVEL 4. 🔄 Última Actualización: Noviembre/02/2021

clanesdefreefire.com

🇺🇸 ID De 253 Clanes REGIÓN EEUU

NOMBRE HONOR ID

🇦🇷 ID De 65 Clanes REGIÓN SUR

NOMBRE HONOR ID

🇨🇦 ID De 54 Clanes REGIÓN NORTE

NOMBRE HONOR ID

🇧🇷 ID De 85 Clanes REGIÓN BRASIL

NOMBRE HONOR ID

🇪🇸 ID De 103 Clanes REGIÓN EUROPA

NOMBRE HONOR ID

ID De 119 Clanes INFLUENCERS

NOMBRE REGIÓN ID
REALG4LIFE EEUU 60657139
OMYT EEUU 61570037
MEXAMAFIA? EEUU 60000935
ELIT3 FORT EEUU 61545811
ESS SPORT EEUU 63397620
PLAKATA FORCE EEUU 60581843
CDG OFICIAL EEUU 60836522
JNSQUAD EEUU 60424538
GANGSTERS EEUU 60666930
GAME OVER EEUU 61169765
VIRTUEANVICE EEUU 61148250
PAPI-WATZ EEUU 64785961
ARENA GAMING EEUU 60060909
CLAN TC EEUU 60473738
EvilWarriors EEUU 66348507
CLAN MG EEUU 2003282017
Rec* 0FICIAL EEUU 61159945
LuckySeven EEUU 61177874
SWAT SPORT EEUU 61301772
VIKINGS CLAN EEUU 60863851
Unknown´s EEUU 64833348
ALTASOCIEDAD EEUU 60712770
GUNS LORDS EEUU 60716582
ONLY PRECISE EEUU 61460312
ESSENTIALG EEUU 60306614
SPARTAИS EEUU 60623447
GENIOUS SPORT EEUU 61271427
WindyNationX EEUU 62910412
Proyecto-X EEUU 60985880
END GAME EEUU 60007988
FULL-POWER EEUU 64489319
E X O T I C EEUU 63944708
CLAN URSS EEUU 60293696
 INMORTALS TM EEUU 62624120
SG E´SPORT EEUU 60621507
LOSZENS EEUU 60903622
LETAL GUNS EEUU 62202540
MACHILOVERS EEUU 63015537
CBM CLAN EEUU 60622041 
PLATA-PLOMO EEUU 62289037
ICON GAMING EEUU 61569862
DIVINEGAMING EEUU 60057598
BABY S EEUU 63037073
INFINITYREAL EEUU 60059623
CLAN MZ EEUU 60849112
PSG GAMING EEUU 68573401
GMS OFFICIAL EEUU 65778931
DKS GAMING EEUU 64979474
BRODERS EEUU 60024712
SKRAP-PACK EEUU 60397760
HALCONES EEUU 62178756
KLS OFICIAL EEUU 60712895
KILLER-FAMILY EEUU 70599346
TEAM BOT EEUU 61852997
BLOODGAMING EEUU 61102479
SS CLAN EEUU 60902277
SPARTAN´S EEUU 60623447
SKY. EEUU 68758237
AMARILLONOMA EEUU 2000713063
AS-SCUAD EEUU 61565763
PORT EN L EEUU 2002480550
OFICIAL H4CK EEUU 61142839
GCL OFICIAL EEUU 66064855
HT COALITION EEUU 69776193
ESTORMGAMING EEUU 60346412
COAHUILA PNS EEUU 2000722226
SIN NOMBRE EEUU 62995788
TOCINO MX EEUU 65726019
INMORTALS TM EEUU 62624120
RE ESPORTS EEUU 60884008
DESTRUCTORES EEUU 60326389
DANIEL FB EEUU 2020443379
RESPECTEAM EEUU 68470481
INMORTALES EEUU 2003421531
TOP MAN EEUU 61339899
DARK OFICIAL EEUU 61179358
THE WOLVES EEUU 63398232
ZEZÉ ARMY SUR 2027692121
LOCOS TAYSON SUR 2001614487
IAMBOLIVIA SUR 2002762446
SCHOOL R15 SUR 62344519
SUR SUR 64254109
LAVIEJASCOOL SUR 66778184
BELICHER SUR 2005158184
TEAM GAMING SUR 2004913758
HEPTICKGAME NORTE 60286977
CO7 OFICIAL NORTE 2002157440
SAWFCI NORTE 61860708
UNBOTHERED NORTE 2004393373
SAWFCI NORTE 61860708
TOKYO END NORTE 2008783962
ANONYMOUS NORTE 2006143312
JAPROS4LIFE NORTE 65903167
JAMROCK NORTE 61048280
CDM NORTE 64050891
LUPPI HD EUROPA 61913722
MEN IN BLACK EUROPA 1003942858
HIDDEN ARMY EUROPA 1035639875
G-THREE EUROPA 62158375
FF-SOKOL EUROPA 61493906
VETERANS EUROPA 60064264
INFINITY EUROPA 1002771199
CHAMPIONS EUROPA 1009352114
S2 E-SPORTS EUROPA 1001537962
SWAT SPORT BRASIL 61494445
LA FURIA BRASIL 2001462574
PAIN GAMING BRASIL 62467346
IMPERADOR BRASIL 60451100
4K EASY BRASIL 2020996916
HARIDADE BRASIL 2003333088
INSANOS BRASIL 60667098
SEVEN ELITE BRASIL 2004421309
50 GAMING BRASIL 2003611778
DYNAMICS BRASIL 62888470
RELÍQUIAS BRASIL 2020635070
MSD ELITE BRASIL 63554128
NBR GG BRASIL 62443214
PELIGRO BRASIL 61582004
IMORTALFORCE BRASIL 65362608

📊 Estadísticas Recomendadas

Clanes NIVEL 4

Si cuentas con un KD Rate de entre 2 y 4 y 25-50% de HEADSHOT, te aceptarán en la mayoría de los clanes nivel 4 del listado.

Clanes De INFLUENCERS

Requieres más de 4-5 de KD y más de 50-60% de HEADSHOT (o recargar muchos diamantes de forma constante) para que te acepten.

🌎 Busco Clan ¿Cuál Región Elegir?

Región ESTADOS UNIDOS 🇺🇸

Clanes De: México, Colombia, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá, Republica Dominicana, Venezuela, Belice, Antillas, Jamaica y Surinam.

Región SUDAMÉRICA 🇦🇷

Clanes De: Argentina, Perú, Chile, Uruguay, Paraguay, Bolivia, Guyana y Antillas Neerlandesas.

Región NORTE AMÉRICA 🇨🇦

Clanes De: Estados Unidos, Canadá y Algunos de México.

Región BRASIL 🇧🇷

Clanes De: De Brasil Exclusivamente.

Región EUROPA 🇪🇸

Clanes De: España, Francia, Italia, Inglaterra, Países Bajos, Grecia, Suiza, Polonia, Austria, Bélgica, Suecia, Dinamarca, Entre Otros.

🧙‍♂️ Preguntas Frecuentes

🔮 ¿Qué Es Un Clan De Free Fire?

Un clan o gremio de Free Fire es un grupo de jugadores quienes deciden jugar juntos para acceder a toda clase de recompensas y, de igual modo, disfrutar de múltiples dinámicas como versus, PVPs, torneos, etc.

clanes de Free Fire competitivos

🏆 Qué Es Un Clan Nivel 4

Un clan nivel 4 es un gremio que se encuentra en el máximo nivel del juego, por lo cual goza de mayor reputación y, en especial, mejores recompensas. Para que eso sea posible es fundamental acumular una gran cantidad de honor.

Si deseas unirte a un clan nivel 4, es ideal que practiques y mejores tus habilidades para que tu solicitud sea aprobada, debido a que esa clase de gremios se caracterizan por ser muy exigentes a la hora de aceptar nuevos miembros.

De igual manera, puedes crear un clan y subirlo hasta el nivel 4. Eso sí, recuerda que es un proceso bastante largo y, además, es necesario que tu gremio sea activo para que adquiera honor rápidamente.

🤔 ¿Por qué Pertenecer A Uno?

El propósito principal de los clanes es fomentar el trabajo en equipo y facilitar la organización para que puedas jugar con amigos y, de esa manera, pasar un momento agradable.

Cada gremio se encuentra dirigido por un líder, el cual se encarga de controlar todo lo relacionado con su diseño, como puede ser el nombre, el eslogan, entre otros aspectos.

Además, también posee la facultad de aprobar las solicitudes de nuevos miembros y unirse a torneos.

Los gremios se dividen en diferentes niveles de acuerdo a su antigüedad, actividad y rendimiento.

Cada nivel otorga una serie de beneficios a los miembros, como, por ejemplo, oro o experiencia.

Para crear un clan debes tener 1000 diamantes o 5000 oro en tu cuenta. Luego de eso, podrás escoger si aprobar las solicitudes manualmente o de manera automática de acuerdo al nivel de los jugadores.

🔥 ¿Cómo Entrar A Un Clan De Free Fire?

Para formar parte de un gremio nuevo de Free Fire deberás ir a tu sección de navegación disponible en la parte derecha de tu lobby, dar clic en «clan», si en este punto no formas parte de ningún gremio, te aparecerán una gran cantidad de clanes de diferentes niveles.

Estos clanes pueden ser por solicitud o aprobación automática, además, si ya tienes un gremio pensado solo deberás copiar su ID y luego pegarlo en tu buscador para tener acceso a él. Dependiendo si su selección es automática o por aprobación, deberás esperar respuesta del líder o del co-líder.

✅ Recuerda Cumplir Las Reglas

En la mayoría de casos, tras ser reclutado por un clan, deberás cumplir con algunas reglas tales como:

  • Cumplir con el honor diario mínimo establecido
  • Mantener buenas estadísticas: KD Rate y Porcentaje principalmente
  • Ayudar en la recolección de placas semanal
  • No descender de rangos como Diamante y Heroico
  • Participar en los VERSUS y dinámicas que se realicen.
  • No ser tóxicos tanto dentro como fuera del clan

De no cumplir con uno o varios de los requisitos, es posible que te den una advertencia, o directamente te expulsen del clan, dependiendo de que tan exigente sea el equipo que lo gestiona.

Si hasta el momento no consigues encontrar un gremio que cumpla con tus expectativas te recomendaremos que crees tu propio clan, para ello: sigue este tutorial

👹 Cómo Entrar a Un Clan Competitivo/Famoso En Free Fire

Para ingresar a un clan de Free Fire reconocido necesitarás contar con estadísticas arriba del promedio, es decir, un buen KD rate (de 4-5 hacia arriba) que demuestre que no te la pasas campeando, sino que eres un jugador completo, con buena habilidad, técnica, y que domina a la perfección el campo de batalla.

Igualmente es importante contar con un buen porcentaje de disparo al casco (arriba de 50-60%), pues en la actualidad dar disparos críticos es el pan de cada día y definirá tu éxito o no en cada enfrentamiento.